您当前位置:网站首页 >> 问题解答 >> 关于企业名称核准权限有关问题的答复
分享到:

关于企业名称核准权限有关问题的答复

2013-01-21 19:49:07 来源:中国企业登记网 浏览:331
西藏自治区工商行政管理局:

  你局《关于企业名称有关问题的请示》(藏工商[2001]第95号)收悉。经研究,答复如下:

  一、根据《企业集团登记管理暂行规定》第十四条的规定,企业集团中的子公司名称可以冠以企业集团名称或简称。如果企业集团名称冠以“中国”字样,则该子公司的名称亦属于冠以“中国”字样的企业名称。根据《企业名称登记管理实施办法》第五条规定,“中国移劝通信集团西藏自治区移动通信公司”名称应由国家工商行政管理总局核准。

  二、《企业名称登记管理实施办法》第七条第二款所指企业分支机构名称,是指企业设立的不具有法人资格的分支机构名称。企业分支机构名称由其登记机关核准。即使其所从属企业的名称冠以“中国”字样,亦应由其登记机关核准。因此,“中国*公司西藏分公司”名称应由你局核准。

  依据《公司法》登记的公司,设立分支机构按《公司登记管理条例》第七条规定的程序办理;依据其他法律登记的企业,设立分支机构按《企业法人登记管理条例》第十七条规定的程序办理。

  二00一年七月十六日

发表评论
网名:
评论:
验证:
共有0人对本文发表评论查看所有评论(网友评论仅供表达个人看法,并不表明本站同意其观点或证实其描述)
在线咨询
名称核准 - 登记指南 - 网上登记 - 在线查询 - 表格下载 - 联系我们 - 关于我们 - 资质证书
全国企业信息公示 中国互联网协会 不良信息举报中心 北京网络行业协会 网络110举报中心 无线互联网业自律同盟 北京文化市场举报热线 建议使用分辨率1024*768浏览本网

客户服务热线

186-108-12315

在线客服